PROVINCIAS SELECCIONADAS

                      PROGRAMA NACIONAL “CAMINO A LOJA 2019”  EN OCHO PROVINCIAS

La Casa de la Cultura Ecuatoriana presenta la agenda artística del Programa Nacional “Camino a Loja” que se desarrollará del 19 de septiembre al 10 de noviembre de 2019, en las provincias de Cañar, Tungurahua, Santa Elena, Bolívar, Santo Domingo,Pastaza, Sucumbíos y Morona Santiago.

FECHA NUCLEO ACTIVIDAD Dirigida por: HORA LUGAR
11 DE SEPTIEMBRE A 06 DE OCTUBRE SANTA ELENA Talleres «Técnicas musicales para la interpretación artística» Jorge Layana 16h00 Teatro Carlos Rubira Infante
19 DE SEPTIEMBRE CAÑAR Viaje en el tiempo de la cultura Cañari Estreno Emilio Lizardo Coello Ramos 19h30 Teatro Jaime Roldós Aguilera (de la CCE) Azogues
20 DE SEPTIEMBRE CAÑAR  Sombras, el Cuento del Recuerdo Mayra Alexandra Sarmiento Urgilés 19h30 Teatro Jaime Roldós Aguilera (de la CCE) Azogues
23 DE SEPTIEMBRE TUNGURAHUA  Danza Butoh de los Andes Susana Reyes 19h30 Casa de la Cultura Nucleo de Tungurahua
24 DE SEPTIEMBRE TUNGURAHUA Pumapungo Carmen Sol Cevallos Mariño 19h30 Teatro Lalama
25 DE SEPTIEMBRE TUNGURAHUA  Memorias José Antonio Barragán Vallejo 19h30 Teatro Lalama
26 DE SEPTIEMBRE CAÑAR Incidente, Alerta en 120 segundos Grace Castro 19h30 Teatro Jaime Roldós Aguilera (de la CCE) Azogues
26 DE SEPTIEMBRE TUNGURAHUA La Pastora y El Cóndor Estreno Cinthia Denisse Escobar Ruiz 19h30 Teatro Lalama
27 DE SEPTIEMBRE TUNGURAHUA La Pastora y El Cóndor Estreno Cinthia Denisse Escobar Ruiz 19h30 Coliseo de la U. E. Oscar Efren Reyes/ Baños
3 – 26 DE OCTUBRE CAÑAR Educación no formal «La Dramaturgia y su puesta en escena»Andros Alfredo Colcha Quintanilla17h00 – 21h00      09h00 – 16h00Teatro Jaime Roldós Aguilera (de la CCE) Azogues
2 DE OCTUBRE TUNGURAHUALa Pastora y El Cóndor
Estreno
Cinthia Denisse Escobar Ruiz19h30Teatro Lalama
3 DE OCTUBRE SANTA ELENA Amor a orillas del mar
Estreno
Vicenta Tobar Rendón10h00Teatro Carlos Rubira Infante
3 DE OCTUBRE SANTA ELENA Amor a orillas del mar
Estreno
Vicenta Tobar Rendón20h00Teatro Carlos Rubira Infante
4  DE OCTUBRE CAÑAR Viaje en el tiempo de la cultura Cañari
Estreno  
Emilio Lizardo Coello Ramos19h30Teatro Centro Cívico, Cañar
 SANTA ELENA  El cóndor de la vertienteJacinto Abdón Aquiño Vera20H00Teatro Carlos Rubira Infante
5 DE OCTUBRE CAÑAR Viaje en el tiempo de la cultura Cañari
Estreno  
Emilio Lizardo Coello Ramos19h30Teatro Municipal de La Troncal
 SANTA ELENA Los Amantes de SumpaCélida Clorinda Plúa Oviedo20h00Teatro Carlos Rubira Infante
6 de Octubre SANTA ELENA  Amor a orillas del mar 
Estreno
Vicenta Tobar Rendón10h00Teatro Carlos Rubira Infante
7 DE OCTUBRE BOLIVAR  Exposición Pictórica  11h00SALÓN DE EXPOSICIONES IVO MORA TAPIA- CCENB
 BOLIVAR Conversatorio de Creación Artística de la obra de estreno Rastros y Rostros del pueblo WarankaJaime Lárraga Delgado y el elenco15h00 a 17h00SALÓN DE CONVENCIONES- CCENB
 BOLIVAR  Tras las huellas de Floresmilo Soxo
Proyección de la Película
 19H30TEATRO- CCENB
8 DE OCTUBRE BOLIVAR Rastros y Rostros del pueblo Waranka
Estreno
Jaime Lárraga Delgado19h30TEATRO – CCENB
9 DE OCTUBRE BOLIVAR Taller de gestión cultural para la transformación  10h00 – 13h00     14h00 – 17h00SALÓN DE CONVENCIONES- CCENB
 BOLIVAR Noche cultural musical 19h30 TEATRO – CCENB
10 DE OCTUBRE BOLIVAR Cierre Programa Camino a Loja
Rastros y Rostros del pueblo Waranka
Estreno
Jaime Lárraga Delgado19h30 TEATRO – CCENB
15 DE OCTUBRE SANTO DOMINGO Los Otros
Estreno
William Alberto Silva Mendoza20h00TEATRO DE LA CCE NSDT 
16 DE OCTUBRE Los Otros
Estreno
William Alberto Silva Mendoza20h00TEATRO DE LA CCE NSDT 
17 DE OCTUBRE SANTO DOMINGO Los Otros
Estreno
William Alberto Silva Mendoza20h00TEATRO DE LA CCE NSDT 
18 DE OCTUBRESANTO DOMINGO Conversatorio de Creación Artística  Los OtrosWilliam Alberto Silva Mendoza y el elenco20h00TEATRO DE LA CCE NSDT 
25  DE OCTUBRE PASTAZA Pastaza hilando su historia  
Estreno
Elizabeth Pangol20h00Auditorio CASA DE LA CULTURA NUCLEO DE PASTAZA               
 PASTAZA Conversatorio de Creación Artística «Pastaza hilando su historia» Elizabeth Pangol y su elenco20h30Auditorio CASA DE LA CULTURA NUCLEO DE PASTAZA               
26 DE OCTUBRE SUCUMBIOS Semilla Ancestral de Vida
Estreno
Patricia Galarza Zurita19h00PARQUE RECREATIVO  NUEVA LOJA / LAGO AGRIO
28 DE OCTUBRE PASTAZA Pastaza hilando su historia  
Estreno
Elizabeth Pangol19h30Auditorio CASA DE LA CULTURA NUCLEO DE PASTAZA               
29 DE OCTUBRE PASTAZA Pastaza hilando su historia  
Estreno
Elizabeth Pangol19h30Auditorio CASA DE LA CULTURA NUCLEO DE PASTAZA               
 SUCUMBIOS Semilla Ancestral de Vida
Estreno
Patricia Galarza Zurita19h00COLISEO MARCO VIVAS SEVILLANO / SHUSHUFINDI 
30 DE OCTUBRE PASTAZA Pastaza hilando su historia  
Estreno
Elizabeth Pangol19h30Auditorio CASA DE LA CULTURA NUCLEO DE PASTAZA               
 SUCUMBIOS Semilla Ancestral de Vida
Estreno
Patricia Galarza Zurita19h00COLISEO MUNICIPAL DE LA PARROQUIA TARAPOA /CUYABENO
7 DE NOVIEMBREMORONA SANTIAGO El Manto
Estreno
Juan Arellano Jara10h00TEATRO MUNICIPAL «WASHINGTON RICAURTE»
8 DE NOVIEMBREMORONA SANTIAGO El Manto
Estreno
Juan Arellano Jara10h00TEATRO MUNICIPAL «WASHINGTON RICAURTE»
9 DE NOVIEMBREMORONA SANTIAGO El Manto
Estreno
Juan Arellano Jara19h00TEATRO MUNICIPAL «WASHINGTON RICAURTE»

NOTICIAS

CAÑAR: EL INCIDENTE

La crueldad de “La matanza de Astra” llevada al teatro. La obra de teatro “Incidente… Alerta en 120 segundos”, ganadora en el Programa Nacional “Camino a  Loja”, se presentará en…